Trello: что это за программа, ее возможности и преимущества, как пользоватся Трелло

В Atman Digital настроили всё так, что при добавлении нового материала в командный чат приходит уведомление. Изначально уведомления отправлялись в рабочий чат дизайнеров. Когда они начали жаловаться, что оповещения отвлекают, для них создали отдельный канал в Slack и добавили в него тех, кто хотел. Он регулярно заходит в базу и проверяет все ссылки, которые накопились в «Распределителе».
Структура Trello
Рассмотрим подробнее, что представляет собой Trello, каковы плюсы и недостатки сервиса, а также в чем состоят основные функциональные возможности программы. Интерфейс программы основан на японских канбан-досках, использующихся для организации задач. С их помощью удобно отслеживать выполнение каждой задачи, можно легко координировать работу нескольких сотрудников, следить за сроками выполнения. Trello — максимально простой инструмент, который легко внедрить в рабочий процесс без долгой адаптации со стороны персонала. Из личного опыта могу сказать, что перепробовав более 10 систем управления проектами (от Basecamp до «Битрикс24»), внедрение Trello оказалось самым «безболезненным» для команды. Такой метод управления проектами широко используется при работе с нематериальными ресурсами – разработке, дизайне, проектировании.

Синтаксис Trello

По описанию разработчика, тариф подходит для крупных компаний. В нём представлены все возможности системы без ограничений. Сервис обеспечивает дополнительную защиту данных – весь трафик идёт по защищённому протоколу HTTPS. При разработке сервиса за основу взята японская система «Канбан», основной принцип которой «точно в срок». Методология успешно перекочевала из производственной сферы в интернет-пространство. Сегодня Trello используется компаниями в качестве менеджера задач, а также фрилансерами для улучшения личной эффективности.

  • Участники доски регулярно будут заносить проблемы и оставлять комментарии, почему они возникли.
  • Важным бонусом становится возможность работать в программе в офлайн-режиме с автоматическим сохранением изменений и их последующим переносом в облако при подключении к интернету.
  • Если говорить кратко, для каждой задачи заводится специальная карточка, затем все они размещаются на досках или в колонках, а положение каждой зависит от реализуемого этапа работы.
  • Например, можно завести карточку с регламентом рабочего времени, с шаблонами телефонных разговоров с клиентами, и держать её всегда в поле зрения и в доступе одним нажатием.
  • Также бесплатный тариф имеет ограничение по размеру файлов, которые вы можете загружать в Trello – не более 10 Мб.

Для каждой карточки есть список настроек, например, переместить/копировать в любой список доски или вообще на другую доску. Ценность этой функции для тех, кто использует в работе множество файлов, очевидна. К карточке прикрепляются изображения, тексты, схемы и другие нужные вам источники информации, необходимые для выполнения работы. Файлы перетаскиваются на карточку из папки на компьютере или телефоне.

Что такое Trello и как им пользоваться

Используйте возможность прямой интеграции Trello со Slack — отслеживайте изменения в самых важных проектах. Если процесс небольшой, то его можно отслеживать просто в карточке, создавая чек-лист с этапами работы. Внешний вид карточек можно менять по своему желанию, например, выделять цветом, чтобы отметить наличие важной информации, или просто для украшения своей доски. Размер обложки также корректируется в зависимости от ваших потребностей.
Структура Trello
Вы можете создать сразу несколько списков, которые будут отображаться рядом в виде колонок. За каждого нового пользователя Трелло, которого вы пригласили, дают бесплатный месяц Trello Gold. Gold позволит менять фон досок, откроет новые стикеры и смайлы, а также даст вам прикреплять файлы весом до 250 Мб. Не поленитесь изучить такие стандартные улучшения, как «Календарь», «Поля пользователя», «Старение», «Голосование» и т.п. Переключение между ними даже в бесплатной версии может сделать работу с Trello еще комфортнее.

Представления в Trello: как пользоваться всеми возможностями

Иерархия базы идет от общих знаний к «элементарным», к ссылкам на определенный ресурс. Статьи-агрегаторы это материалы типа «12 лучших сервисов для дизайнера» или «999 полезных сайтов для вдохновения». У команды есть склонность добавлять статьи-агрегаторы в базу, но они не несут никакой пользы, нарушают trello как пользоваться иерархию и рушат логику. В «солянке» агрегаторов опять приходится разбираться где, что и зачем. Business Class – 9,99 дол/месяц за 1 пользователя при оплате на год вперёд. Помимо основных инструментов появляется доступ к премиум расширениям, интеграции со сторонними сервисами и прочие фишки.

Описание всех трех тарифов и цены можно посмотреть здесь. В меню доски справа есть команда «Улучшения», которая открывает каталог расширений для Трелло. Следует учесть, что на бесплатном тарифе можно подключать https://deveducation.com/ только одно улучшение, но можно менять их, отключая используемое и подключая другое. Как и у любой продвинутой системы, в Trello есть различные уловки, которые делают работу с ней еще удобней и быстрее.

Как работает Trello

Когда вы будете создавать карточку с указанием в ней сроков исполнения, она будет добавляться в календарь, при нажатии на который вы увидите задачи с распределением по датам. Регистрация в Trello предполагает наличие аккаунта в Atlassian. Удобство заключается в том, что не потребуется создавать отдельные учетные записи для разных сервисов.
Структура Trello
Стандартная классификация предусматривает три базовых стадии реализации проекта – начальная (составление плана), в работе (непосредственно выполнение), готовая (бизнес-план осуществлен). Методология Kanban активно применяется не только в бизнесе. Она пригодна практически для любого планирования – от похода в магазин за покупками до ежегодного отдыха. Карточки с задачами по мере готовности перемещают между списками слева направо. Также бесплатный тариф имеет ограничение по размеру файлов, которые вы можете загружать в Trello – не более 10 Мб. 10 командных досок, входящих в тариф «Free», для большинства пользователей тоже будет вполне достаточно.

Share Post :